Organisation

RE/init e. V. wurde 1997 gegründet, um Menschen in besonderen Lebenslagen zu unterstützen. In den Projekten und Maßnahmen holen wir die Teilnehmenden da ab, wo sie gerade stehen. Wir nehmen ihre Anliegen und Sorgen ernst und unter­stützen jeden Menschen individuell und bedarfsgerecht.

„Wir schaffen Perspektiven, denn Arbeit ist für das Selbstwertgefühl des Menschen von großer Bedeutung.“

Unser grundsätzliches Interesse ist es, das Selbstbewusstsein der Teilnehmenden zu stärken und sie zu befähigen, ihre Probleme selbst zu lösen. Durch neu erworbene Sozial- und Handlungskompetenzen werden die Teilnehmenden mit dem Ziel aktiviert und stabilisiert, näher an den Arbeits- und Ausbildungsmarkt herangeführt und beruflich integriert zu werden. Zentrale Werte wie Gleichberechtigung, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie grundsätzlicher Respekt gegenüber den Mitmenschen prägen die Arbeit von RE/init e. V. dabei nach außen wie nach innen.

Um unsere Ziele zu erreichen, arbeiten wir in der Emscher- Lippe Region mit insgesamt über 100 Mitarbeitenden. Wir kooperieren mit regionalen Akteuren, Betrieben sowie bundesweiten Partnern wie Ministerien, Instituten, Institutionen und Verbänden. Durch unsere regionale und überregionale Netzwerkarbeit gewinnen wir fortlaufend Know-how für die erfolgreiche Durchführungen der zielgruppenspezifischen Projekte. Darüber hinaus engagieren wir uns aktiv in verschiedenen Arbeitskreisen und Arbeitsgemeinschaften sowie an Runden Tischen.

 

Gerd Specht

Geschäftsführer

Tel.: 02361 3021-150

E-Mail: gerd.specht@reinit.de

 

 

Silke König

Geschäftsführerin

Tel.: 02361 3021-155

E-Mail: silke.koenig@reinit.de

 

 

Rita Beckmann

Kaufmännische Leitung

Tel.: 02361 3021-144

E-Mail: rita.beckmann@reinit.de

 

 

Brigitte Sicken

Fachbereichsleitung I

Tel.: 02361 3021-205

E-Mail: brigitte.sicken@reinit.de

 

 

Petra Hanke

Fachbereichsleitung II

Tel.: 02361 3021-206

E-Mail: petra.hanke@reinit.de

 

 

Anke Rikowski-Bertsch

Fachbereichsleitung III

Tel.: 02361 3021-207

E-Mail: anke.rikowski-bertsch@reinit.de

 

 

Zorica Stankovic-Arnold

Fachbereichsleitung Verwaltung

Tel.: 02361 3021-115

E-Mail: zorica.stankovic-arnold@reinit.de