Organisation

RE/init e. V. wurde 1997 gegründet, um Menschen in besonderen Lebenslagen zu unterstützen. In den Projekten und Maßnahmen holen wir die Teilnehmer*innen da ab, wo sie gerade stehen. Wir nehmen ihre Anliegen und Sorgen ernst und unter­stützen jeden Menschen individuell und bedarfsgerecht.

„Wir schaffen Perspektiven, denn Arbeit ist für das Selbstwertgefühl des Menschen von großer Bedeutung.“

Unser grundsätzliches Interesse ist es, das Selbstbewusstsein der Teilnehmer*innen zu stärken und sie zu befähigen, ihre Probleme selbst zu lösen. Durch neu erworbene Sozial- und Handlungskompetenzen werden die Teilnehmer*innen mit dem Ziel aktiviert und stabilisiert, näher an den Arbeits- und Ausbildungsmarkt herangeführt und beruflich integriert zu werden. Zentrale Werte wie Gleichberechtigung, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie grundsätzlicher Respekt gegenüber den Mitmenschen prägen die Arbeit von RE/init e. V. dabei nach außen wie nach innen.

Um unsere Ziele zu erreichen, arbeiten wir in der Emscher-Lippe Region mit insgesamt über 140 Mitarbeiter*innen. Wir kooperieren mit regionalen Akteuren, Betrieben sowie bundesweiten Partnern wie Ministerien, Instituten, Institutionen und Verbänden. Durch unsere regionale und überregionale Netzwerkarbeit gewinnen wir fortlaufend Know-how für die erfolgreiche Durchführungen der zielgruppenspezifischen Projekte. Darüber hinaus engagieren wir uns aktiv in verschiedenen Arbeitskreisen und Arbeitsgemeinschaften sowie an Runden Tischen.

 

Gerd Specht

Geschäftsführer

Tel.: 02361 3021-150

E-Mail: gerd.specht@reinit.de

 

 

Rita Beckmann

Geschäftsführerin

Tel.: 02361 3021-144

E-Mail: rita.beckmann@reinit.de

 

 

Zorica Stankovic-Arnold

Fachbereichsleitung Verwaltung

Tel.: 02361 3021-115

E-Mail: zorica.stankovic-arnold@reinit.de

 

 

Brigitte Sicken

Fachbereichsleitung I

Tel.: 02361 3021-205

E-Mail: brigitte.sicken@reinit.de

 

 

Petra Hanke

Fachbereichsleitung II

Tel.: 02361 3021-206

E-Mail: petra.hanke@reinit.de

 

 

Jovana Kartal

Fachbereichsleitung III

Tel.: 02361 3021-208 und 0209 155210-17

E-Mail: jovana.kartal@reinit.de

 

 

Matthias Juraschek

Fachbereichsleitung IV

Tel.: 02361 3021-207

E-Mail: matthias.juraschek@reinit.de

 

 

Marithres van Bürk-Opahle

Fachbereichsleitung V

Tel.: 02361 3021-204

E-mail: marithres.van-buerk-opahle@reinit.de

 

 

Michael Kehren

Fachbereichsleitung VI

Tel.: 02361 3021-203

E-mail: michael.kehren@reinit.de